Спортивные новости

На скалах

Мурманск — Апатиты. 17 сентября на скальном массиве Абрам-мыса состоялись открытые чемпионат и первенство Мурманска по скалолазанию на естественном рельефев дисциплине “трудность”. В соревнованиях участвовал 51 спортсмен из Апатитов, Мурманска и Полярного. В итоге из десяти золотых медалей  шесть завоевали апатитские скалолазы: Наталья Ефремова, Ника Пеунова, Алина Татарина, Артем Мороз, Павел Алиев и Павел Казаков. Серебряными призерами стали Мария Устинова, Анна Федорова, Тимофей Сурядов, Иван Горбачев, Алла Иванова, а бронзовые медали достались Анастасии Горбачевой и Ивану Щербину.

Самые важные встречи “Химика”

Апатиты. Чем ближе окончание чемпионата области по футболу, тем важнее итог каждой игры. И на эти последние туры “Химику” выпали (впрочем, не в первый раз) игры с лидерами: “Электрон”, “Динамо-ГПС”, “Кандалакша”. Так, 23 сентября, в субботу, ФК “Химик” играет в Мурманске именно с “Динамо-ГПС” (сейчас эта команда опережает “Химик” на два очка в борьбе за третье место). Но вот что интересно: если “Химик” обыграет “Динамо-ГПС”, у нашего клуба есть шансы стать вторыми! Решать этот ребус команда будет совсем скоро. А недавно, 17 сентября, “Химик” в Ковдоре обыграл местный “Горняк” со счетом 4:0 (два мяча на счету Романа Прозорова, два — Сергея Ведерникова). Последние домашние матчи “Химик” сыграет 30 сентября и 1 октября. Всех, кто поддерживает команду, ждем на стадионе в 14 часов.

В парк, бежим в парк!

Кировск. 23 сентября в городском парке Кировска состоятся открытый чемпионат и первенство Апатитов  по спортивному ориентированию бегом. Соревнования пройдут в пяти возрастных группах. Старт в 16 часов.

Блиц в клубе

Апатиты. 24 сентября начинается турнир по блицу сезона 2017-2018 годов на кубок города. Соревнования будут проходить в шахматном клубе (ул. Ленина, 8). К участию допускаются все желающие, независимо от возраста и пола. Начало в 12 часов.

Спартакиада. Шахматы

Апатиты. 30 сентября и 1 октября в апатитском городском шахматном клубе пройдет очередной вид городской комплексной спартакиады.Соревнования по быстрым шахматам пройдут по круговой системе с контролем времени 10 или 15 минут до конца партии каждому участнику, в зависимости от количества заявившихся команд. Состав команды для участия
в соревнованиях — три человека. Награждение победителей и призеров в каждой группе проводится после окончания турниров. Начало соревнований в 12 часов.В связи с тем, что председатель федерации русских шашек Сергей Малахов сейчас на соревнованиях вместе с командой школы №6, проведение соревнований по шашкам в зачет спартакиады переносится
на более поздний срок.

ДЮСШ №1 фестивалит!

Мурманск — Апатиты. 16 сентября состоялся фестиваль спортивной борьбы, на который приехали 340 спортсменов из 10 городов и поселков области. В том числе 15 воспитанников апатитской ДЮСШ №1. На фестивале прошли состязания по четырем видам борьбы: дзюдо, самбо, спортивная (она же греко-римская) и борьба на поясах. Среди апатитских дзюдоистов в своих возрастных группах стали победителями двое — Ксения Никитина и Григорий Серебрянский, серебряные медали завоевали Ксения Турецкая, Екатерина Калинина и Даниил Щетнев, бронзовые — Ирина Рубченко и Андрей Аверин. В борьбе на поясах золотую награду выиграл Богдан Лаптев, второе место у Данила Контониста и Михаила Петрякова. Иван Гайер и Константин Кравченко завоевали серебряные награды в соревнованиях по борьбе самбо.

Спартакиада и золотые значки

Апатиты. 17 сентября на стадионе ДЮСШ “Олимп” состоялась торжественная церемония открытия “Спартакиады-2017”. А вслед за церемонией стартовали соревнования по легкой атлетике — бегу на дистанциях 400 метров у женщин и 800 — у мужчин. В забегах приняли участие почти 160 спортсменов и физкультурников, представителей девяти команд трудовых коллективов организаций и предприятий и пять команд учебных заведений Апатитов и Кировска. Победителями соревнований в личном зачете стали Карина Давыдова, Лада Лунькова, Наталья Кадушкина, Ирина Деспирак, Любовь Соколова, Глеб Щеглов, Андрей Уральцев, Андрей Вашков, Сергей Горохов, Алексей Музалёв, Александр Княжев. В эстафете 4х100 метров среди организаций победителем стала команда “Спорткомитет”, среди учебных заведений — “МАГУ-Апатиты”. В командном зачете среди организаций победу одержала команда “АТЭЦ”, второе и третье места заняли соответственно команды “Управление образования” и “КНЦ РАН”.

Среди учебных заведений всех опередила команда “МАГУ-Апатиты”, серебряные награды завоевала команда Кольского медколледжа, третьими стали студенты АПК. Абсолютными победителями соревнований по бегу стали Елена Ганюшкина (АТЭЦ), она преодолела 400 метров за 1 минуту 10 секунд, и Андрей Вашков (КНЦ РАН), показавший на дистанции 800 метров результат 2 минуты 6 секунд.

По итогам четырех видов состязаний в комплексном зачете в группе “Предприятия и организации” лидирует команда “Спорткомитет”, вторую строку в турнирной таблице с равным количеством баллов занимает команда “Управление образования”, третья — команда “АТЭЦ”. Среди учебных заведений лидером является команда “МАГУ-Апатиты”, на втором и третьем местах команды “АПК” и “КМК” соответственно.

Горный бег

Кировск. 17 сентября прошел чемпионат Мурманской области по скайраннингу — горному бегу, в котором выступили 44 спортсмена из восьми городов области. Апатиты представляли 18 участников. Соревновались юниоры и юниорки, мужчины и женщины. Взрослые участники пробега преодолели дистанцию 5400 метров (набор высоты от старта до финиша — 730 метров), юниоры — 5000 метров с набором высоты 650 метров.

У юниорок Софья Цесарская (Апатиты) завоевала первое место, на втором Алиса Зубова (Апатиты), третьей стала Анастасия Маринченко из Кировска. Среди юношей победителем стал Мирон Зубов (Кировск), вторым стал Павел Лутов, третьим — Антон Александровский (оба из Апатитов). Среди женщин первой финишировала Антонина Соболева (Кандалакша), на втором месте — Екатерина Страхова, “бронза” у Светланы Плисовой (обе из Мурманска). В забеге у мужчин выиграл Денис Колованов (Полярные Зори), вторым стал Глеб Щеглов (Апатиты), “бронза” досталась Алексею Толстопятову (Полярные Зори).

Собирают спортактив

Апатиты. 26 сентября в большом зале администрации города (пл. Ленина, 1) состоится общее собрание спортивного актива Апатитов. На повестке дня рассмотрение нового порядка формирования календарного плана. С проектом документа можно ознакомиться на сайте спорткомитета в разделе “Документы/Проекты”. Начало собрания в 18 часов. Спорткомитет приглашает всех, кто неравнодушен к физической культуре и спорту, принять участие в собрании для серьезного, заинтересованного разговора о проблемах, путях их решения и перспективах развития сферы физической культуры и спорта в нашем городе. Справки по телефону 7-51-41.

Баскетбол. Кубок города

Апатиты. 21 сентября в СОК “Наука” (ул. Зиновьева, 18) состоится первый матч кубка города Апатиты по баскетболу среди мужских команд. Встречаются команды “Апатит” и “Ветераны”. Начало игры в 20.30.

Сильнейшие в блице

Апатиты. 17 сентября в шахматном клубе прошел турнир по блицу, посвященный Дню города. В соревнованиях участвовали 17 шахматистов. Победителем “молниеносной игры” стал Роман Рерих, второе место у Кирилла Клюкина, “бронза” у Ивана Ветрова.