Спортивные новости

Баскетбол. Кубок города

Апатиты. 28 сентября прошла очередная игра Кубка города по баскетболу между командами “Локомотив” и “КНЦ”. Команда “Локомотив” выиграла у “КНЦ” со счетом 91:31 и вышла в полуфинал. 5 октября в “Науке” встречаются “Трудовые резервы” и “Кандалакша”. Начало игры в 20.30.

Шахматы для ученых и педагогов

Апатиты. 30 сентября и 1 октября в городском шахматном клубе состоялись соревнования
по шахматам — очередной этап городской комплексной спартакиады. В турнире участвовали девять команд от организаций и пять от учебных заведений.

В турнире среди организаций и предприятий сразу две команды — “КНЦ РАН” и “Управление образования” — набрали одинаковое количество баллов и поделили первое место, третьей стала команда АО “Апатит”. В личном зачете по своим доскам лучшие результаты показали Ольга Журавлева (команда “КНЦ РАН”), Максим Писанов (команда “Управление образования”), Виктор Кузнецов (команда “КНЦ РАН”).

Среди учебных заведений победила команда “МАГУ в г. Апатиты”, второй результат показала команда “АПК”, на третьем — шахматисты “МАГУ в г. Кировск”. По доскам победу одержали Семен Кудряшов (команда “МАГУ в г. Апатиты”), Александр Коренев (команда “МАГУ в г. Кировск”) и Евгений Зверев (“АПК”).

Волейбол. Кубок города

Апатиты. 30 сентября и 1 октября проходили игры на кубок города по волейболу среди мужских
и женских команд. В турнире выступили шесть мужских и шесть женских команд.

Победу у мужчин одержала команда “Динамо”, оставившая на втором месте волейболистов Апатитской ТЭЦ. Бронзовым призером стала команда КНЦ РАН. У женщин победителем стала команда “Максимум”, на втором месте — “Искра”, волейболистки КНЦ РАН стали третьими.

Декада ГТО

Апатиты. С 13 по 18 октября в области пройдет декада Всероссийского физкультурного спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” среди школьников 9-15 лет (II-IV ступени).

13 октября на стадионе ДЮСШ “Олимп” (ул. Фестивальная, 21) и 17 октября в спортивном зале и чаше плавательного бассейна ФСК “Атлет” (ул. Ленина, 26) пройдут мероприятия декады в Апатитах. Для юношей и девушек будут организованы испытания на скорость, силу, выносливость, гибкость, соответствующие их возрастной ступени. Начало в 15 часов. Награждение победителей и призеров декады ГТО — 18 октября в 15 часов в актовом зале школы №14.

Баскетбол. Начало

Апатиты. 1 октября состоялись игры первого круга XXIII чемпионата Мурманской области по баскетболу, в котором выступили апатитские команды — мужская сборная и сборная ветеранов. Играли в Мончегорске, и в обеих встречах победили хозяев площадки: мужчины — со счетом 75:66, ветераны — 72:63.

7 октября сборные команды Апатитов играют в Североморске, а 8 октября юношеские сборные примут на своей площадке в “Науке” соперников из Мончегорска — пройдут игры первенства области по баскетболу.

Начало игр в 12 часов.

Спортивное ориентирование

Мурманск — Апатиты. 30 сентября и 1 октября состоялись чемпионат и первенство области
по спортивному ориентированию бегом. В соревнованиях выступили 55 спортсменов из Мурманска, Видяева и Апатитов — наш город представила команда из семи человек.

В первый день соревнования — дисциплина “кросс-спринт” — проходили в Долине уюта. Организаторы проложили дистанцию на местности с большими перепадами высот — до 60 метров. На непростой трассе сразу четыре апатитских спортсмена стали призерами чемпионата: первое место — Дмитрий Шабалин, второе место — Ольга Лаптева и Роман Македонов, третье место — Владимир Быков.

Второй день соревнований прошел в районе озера Окунёво, состязались в дисциплине “кросс-классика”. Серебряными призерами стали Ольга Лаптева и Сергей Головко, бронзовым — Владимир Быков.

Спартакиада. Шашки

Апатиты. 7 и 8 октября в шахматно-шашечном центре Дома детского творчества (ул. Строителей, 23) пройдет очередной вид городской комплексной спартакиады — соревнования по шашкам. Соревнования лично-командные, состав команды — три человека, проводятся по быстрым шашкам по круговой системе с контролем времени 10 или 15 минут до конца партии каждому участнику, в зависимости от количества заявившихся команд. Победителем признается команда, набравшая наибольшее количество очков. Личные места определяются по сумме очков, набранных во всех партиях.

Награждение победителей и призеров в каждой группе — после окончания турнира.

Самолеты и ракеты в Тик-Губе

Апатиты. 7 и 8 октября в районе поселка Тик-Губа пройдут чемпионат и первенство Мурманской области, первенство города Апатиты по авиамодельному спорту в классах моделей F и S.

Торжественное открытие соревнований — 7 октября в 12 часов, начало стартов в классе моделей F — в 12.30. 8 октября в 12 часов стартуют соревнования в классе моделей S-4, в 14 часов — в классе моделей S-9.